IV CONGRESO INTERNACIONAL DE PALEONTOLOGÍA

ARGENTINA ACOGE EL EVENTO MÁS IMPORTANTE DEL AÑO

EN EL MUNDO DE LA PALEONTOLOGÍA

 

El próximo 28 de Septiembre de 2014 y hasta el 3 de Octubre, tendrá lugar en la Cuidad de Mendoza, el 4º Congreso Internacional  de Paleontología.
Argentina, que cuenta con un enorme patrimonio paleontológico e investigadores de amplia trayectoria, ha conseguido ser la primera sede del continente americano que organiza este evento, gracias a la labor del CONICET y la Asociación Paleontológica Argentina.
El Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales (IANIGLA) junto con el Centro de Investigaciones de Ciencias de la Tierra (CICTERRA) organizan el evento y el Centro Científico Tecnológico CONICET-Mendoza será la institución anfitriona. 
La Comisión organizadora está dirigida por la Dra. Claudia Rubinstein (Mendoza) y sus colegas las Dras. Claudia Marsicano (Buenos Aires) y Beatriz Waisfeld (Cordoba). 
El congreso reunirá a los más destacados especialistas de todo el mundo, con mas de 20 simposios y alrededor de 900 trabajos. 
Uno de los colaboradores de nuestra revista Pangea, el Doctor Bernardo J. González Riga, organiza el simposio titulado “Sauropod dinosaurs from Gondwana: the evolution of giants” junto con  sus colegas Jorge Calvo (Argentina) y Matthew Lamanna (Estados Unidos). En este foro se analizan los últimos conocimientos sobre los gigantes, los animales terrestres mas grandes que han existido. También se ofrece un viaje para ver las huellas fósiles de estos dinosaurios, las que se conservan en estratos de la Cordillera de los Andes. El viaje está guiado por el Dr. Gonzalez Riga y su colega, Dra. Mercedes Pramparo. 

Otros interesantes simposios son:

1. Form, function and palaeobiology

Organizers: Euan Clarkson – Sergio Vizcaíno.

2. The invasion of land: when and where?

Organizers: Nicholas Minter – Charles Wellman.

3. Evolution of early angiosperms

Organizers: Alejandra Gandolfo – Elizabeth J. Hermsen.

4. Actualistic palaeontology: using the present to study the past

Organizers: Claudio De Francesco – Michal Kowalewski.

5. Neoproterozoic palaeobiology: preservation, palaeobiology, environments and phylogeny

Organizers: Jim Gehling – Guy Narbonne.

6. Burgess Shale-type deposits and the origin of modern ecosystems

Organizers: Jean-Bernard Caron  Jean Vannier.

7. Tracking evolutionary innovations in the fossil record

Organizer:  Doug Erwin – Jeremy Jackson.

8. The origin and early evolution of birds

Organizers:  Luis Chiappe – Jingmai O’Connor.

9. Vertebrate taphonomy: applications and implications

Organizers: Yolanda Fernández Jalvo  Claudia Montalvo.

10. Evolution of South American endemic ungulates

Organizers: Darin Croft  Guillermo López.

11. Cretaceous-Tertiary palaeobiogeographic connectionswith Antarctica

Organizers: Marcelo Reguero  Eduardo Olivero.

12. Using trace fossils to understand evolutionary trends

Organizers: Claudia Marsicano  Luis Buatois  Gabriela Mángano.

13. Research and management of palaeontological UNESCO world heritage sites

Organizers: Melissa Grey  Deborah Skilliter.

14. Evolution of photosynthesizing organisms- from microbiota to plants

Organizers: Malgorzata MoczydlowskaVidal  Vivi Vajda.
Sponsor: The Palaeontological Association.

15. Comparative palaeoecology of Phanerozoic extinction events

Organizers: Richard J. Twitchett  Luke Mander  Silvia Danise.

16. Coevolution of the Earth and Life: the role of the physical environment in species evolution

Organizers: Erin E. Saupe – Corinne E. Myers.

17. Rotten fossils? Experimental and analytical approaches to decay and exceptional preservation of soft tissues

Organizers: Mark Purnell – Sarah Gabbott.
Sponsor: The Palaeontological Association.

18. Palaeobiogeography of Late Cretaceous dinosaurs

Organizers: Phillip Currie – Rodolfo Coria. CANCELLED

19. Sauropod dinosaurs from Gondwana: the evolution of giants

Organizers: Bernardo González Riga – Jorge Calvo – Matthew Lamanna.

20. Ordovician biotas of Gondwana: responses to global climatic and eustatic events, and their biogeographic relationships within the Ordovician world

Organizers: David Harper – Andrei Dronov.

21. Geochemistry and the study of biomineralization: a powerful tool for palaeontological studies in the XXI century

Organizers: Giuseppe Buono – Lucia Angiolini – Liisa Lang.

22. Cenozoic evolution of tropical-equatorial mammals

Organizers: Pierre-Olivier Antoine – François Pujos.

23. Fossil arthropods as living organisms: morphology, palaeoecology, development and evolution

Organizers: Allison C. Daley – James C. Lamsdell.

24. Paleontology of superb fossil Lagerstätten of China

Organizers: Qun Yang – Mike Benton.
Sponsor: Chinese Academy of Sciences. Palaeontological Association of China.

 

Para todos los interesados, podéis estar al tanto de todo lo relacionado con el acto en los siguientes enlaces:

FACEBOOK DEL CONGRESO

PÁGINA WEB DEL CONGRESO

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *